Шестерено-реечные и кулачковые доводчики: особенности механизмов

29 августа 2016
Dorma-Sean

С помощью доводчиков регулируется весь процесс автоматического открывания-закрывания дверей любых размеров и конструкций. Внутренние механизмы доводчиков делят на два типа: кулачковые и реечные. Причем, первые относятся к современным продвинутым технологиям, а вторые – к классическим.

Особенности и преимущества шестерено-реечных доводчиков

Конструкции с шестерней-рейкой среди доводчиков достаточно востребованы на рынке, так как обладают отличной эффективностью и надежностью. Принцип их работы построен на технологии гидравлического контура и механической реечной передачи момента. Если говорит простым языком, то выглядит это так: когда дверь открывается, пружина приходит в сжатое положение, а при закрывании, наоборот, распрямляется.

Внутренняя полость, заполненная маслом, ограничивает и регулирует скорость хода двери. Масло протекает через специальные каналы, расположенные в корпусе, в противоположную сторону от сжатия. Как только створка открывается, масло возвращается на место. Следует, однако, учитывать, что эффективность подобного рода механизмов полностью утрачивается при использовании тяги скользящего типа.

Преимущества же шестерено-реечных доводчиков сводятся к нескольким параметрам. Они обеспечивают максимально сильный прижим в момент защелкивания замка, а также поддерживают большой диапазон и плавность движения двери. Другие плюсы механизма:

  • легкий монтаж, быстрая настройка;
  • высокие показатели стабильности в процессе использования;
  • подходят для эксплуатации в широком температурном диапазоне;
  • присутствует тормоз открывания и закрывания практически во всех моделях;
  • есть предохранительный клапан против попыток взлома и снятия, он также отвечает за устранение ошибок использования.

Реечные доводчики помогают даже очень большим и тяжелым дверям легко закрываться. Два недостатка таких доводчиков – сниженная устойчивость к вандализму и неэстетичный внешний вид из-за выпирающих деталей.

Кулачковые механизмы и их достоинства

Модели с кулачковым механизмом имеют профилированный фрагмент в форме сердца, установленный между упругим механизмом и шпинделем в качестве передаточного элемента. Кулачковые доводчики бывают верхними и напольными, видимыми и невидимыми. Профили у таких механизмов обладают гибкими настройками момента.

Принцип действия

В кулачковых доводчиках предусмотрено взаимодействие нескольких пружин. Энергия, прилагаемая для открывания дверной конструкции, проходит через поршень, тягу и кулачок, попадая на пружину. В результате пружина сжимается, а другая сторона кулачка отпирает сжатую пружину – она начинает распрямляться и сжимает тормозящую пружину. Для передачи вращающегося момента в таких механизмах использован канал скользящего типа.

Как только створка будет открыта, энергия сжатого элемента-тормоза перейдет на кинематическую схему, доводчик активирует обратное движение створки. Кулачок в этот момент будет двигать главный поршень, сжимающий соответствующую пружину. В результате дверь начнет закрываться, двигаясь плавно.

Плюсы механизма

С помощью кулачкового доводчика обеспечивается надежное и удобное открывание-закрывание двери. Также изделие обладает следующими преимуществами:

  • компактность и привлекательный дизайн конструкции;
  • возможность установки на любые двери, включая противопожарные;
  • комфортное открывание благодаря низкому сопротивлению двери;
  • простой монтаж;
  • работа в разных температурных режимах.

Кулачковые механизмы пользуются особой популярностью там, где предъявляются высокие требования к эстетической составляющей. Они хорошо вписываются в любой дизайн, не нарушая общей концепции.

Выбор шестерено-реечного или кулачкового доводчика также должен основываться на некоторых других факторах. При ограниченном бюджете и отсутствии необходимости в высокой защите от вандализма вполне подойдут модели первого типа. Современные же здания, офисные центры, требующие не только элегантного вида, но и плавности в работе, должны подумать о покупке кулачковых механизмов.