Правила выбора доводчика: основные критерии

1 августа 2016
Dorma-Sean

Дверной доводчик – незаменимая вещь в обустройстве дверных систем. Это универсальный механизм, с помощью которого обеспечивается тихое, легкое и равномерное закрытие двери, предотвращаются хлопанья и сквозняки. Дверные доводчики разных типов с легкостью устанавливаются не только на главные (входные), но и на межкомнатные двери. Еще одно привлекательное преимущество установки такой системы – это надежное удержание дверей в закрытом положении летом и зимой с целью сохранения прохлады или тепла.

Выбор доводчика должен основываться на нескольких параметрах. Чтобы выбрать правильную модель, необходимо учесть не только особенности двери, но и множество других обстоятельств.

Параметры дверного полотна

Основной параметр, на который необходимо обращать внимание при выборе доводящего механизма, - это его мощность, так называемая сила закрытия дверного полотна. Отсюда и следует, что при его выборе нужно учитывать такие показатели, как вес и ширина дверного полотна.

Чем больше дверь будет весить, чем шире она будет, тем большая мощность потребуется и доводчику для эффективного удержания двери в закрытом или открытом положении. Усилия, требуемые от доводчика, должны соответствовать европейскому стандарту EN1154. Всего в стандарте есть 7 классов, начиная от EN1, заканчивая EN7. По параметрам к категории EN1 относятся доводчики, предназначенные для удержания самых узких и легких полотен, а доводчики класса EN7, напротив, идеально удерживают широкие, массивные двери из стекла, дерева, металла. Стандартные двери, как правило, редко требуют класс ниже EN3 или выше EN5.

Компания Dorma предлагает своим покупателям разные серии и модели доводчиков, среди которых найдутся все представленные стандарты.

Регулировка параметров доводчика

Следующий важный параметр – возможность регулировки функций. Почти все доводчики позволяют регулировать силу и скорость закрытия двери. Сила дохлопа позволяет настроить устройство так, чтобы при 7-15 градусах отклонения скорость двери увеличивалась, и обеспечивалось надежное защелкивание замка.

Также у доводчика может присутствовать функция тормоза, устанавливают её, как правило, на внешних дверях. Отдельно можно купить функцию фиксации открытого положения, но опять же в определенных моделях доводчиков она уже предусмотрена. Эта функция позволяет фиксировать дверь в открытом положении при достижении определенного градуса открытия. Актуально наличие такой функции тогда, когда часто необходимо держать дверь открытой – для переноса грузов, проветривания и прочее.

Доводчики Dorma могут похвастаться самой гибкой системой регулировки всех важных параметров. Они настраиваются отдельно и не зависят друг от друга (клапанная система).

Выбор по типу тягового устройства

Тяговое устройство выбирается в зависимости от самого профиля дверного полотна, а также от условий установки (углы, стены и т.п.). Тяги могут быть скользящими, с функцией ФОП или стандартными:

  • стандартный механизм представляет собой «колено», которое крепится к раме, тогда как сам доводчик устанавливается к дверной створке. Доводчики Dorma в этом плане особенно гибки, так как они могут устанавливаться не только на дверное полотно, но и на коробку;
  • скользящая тяга выглядит аккуратнее, с эстетической точки зрения чаще привлекает покупателей – у нее нет «колена», больше такая тяга похожа на простой прямоугольный брусок;
  • функция ФОП может присутствовать в доводчике любого типа.

Установка доводчика

Немаловажным моментом считается и то, где доводчик будет установлен: вверху или внизу. Напольные доводчики, установленные внизу, наименее заметны и дополнительно выполняют функцию опоры. Их выбирают, как правило, для маятниковых дверных полотен. Именно напольные доводчики могут похвастаться удержанием самых тяжелых дверей – до 300 кг. Скрытые механизмы врезаются в торец и совершенно незаметны.

Двери специального назначения

Для таких профилей – противопожарных и противодымных – требуется установка специального доводчика с электрическими элементами. К оборудованию также предъявляют ряд требований, регламентированных в документах, а потому доводчики для специальных дверей обязательно имеют сертификаты соответствия всем стандартам, дополнительно – нормам пожарной безопасности. Среди продукции Dorma можно выделить целый ряд таких приспособлений, особенно модель Dorma TS68.

Условия использования

При выборе доводящего механизма необходимо учитывать и то, в каких температурах он будет использоваться. Если дверь будет эксплуатироваться в условиях холода или сильной жары, то в документации к доводчику должно быть отмечено, в каких диапазонах температур он может использоваться.

Защита и срок службы

Еще один немаловажный параметр – это устойчивость к вандализму и надежность доводчика. Компания Dorma гарантирует срок службы своих изделий при правильном монтаже не менее 10 лет. Некоторые модели обладают усиленной защитой и подходят для установки в местах, где возможны попытки взлома.

Важный параметр работы доводчика – качество и количество масла внутри механизма. Компания Dorma добротно смазывает свои механизмы, все детали постоянно находятся в масле, за счет чего активируется процесс самосмазывания, и изделие служит в течение всего срока эксплуатации, не требуя смазывания вручную.

Уличные доводчики должны иметь предохранительный клапан, который защищает от вандализма. Также при выборе уличного доводчика следует обращать внимание на используемый сплав – он должен быть ударопрочным, с антикоррозийными свойствами.

Таким образом, перед покупкой следует еще раз проверить изделие на возможные несоответствия. Во-первых, доводчик должен подходить к двери по весу и размерам. Маломощные изделия, установленные на тяжелые конструкции, быстро выйдут из строя. Для распашных дверей всегда следует выбирать верхние доводчики Dorma, а для маятниковых – напольные.

Во-вторых, выбирать всегда нужно изделия, в документации которых указан срок службы. Отличным вариантом будет доводчик с циклом открывания не менее 500 000 (вся продукция Dorma соответствует этому стандарту). И в-третьих, всегда следует учитывать температурный диапазон использования механизма и наличие необходимых функций, которые пригодятся в процессе эксплуатации в том или ином помещении.