Функция ФОП – фиксация открытого положения

5 сентября 2016
Dorma-Sean

Дверные доводчики такого высокого качества, как Dorma, - это не просто однозадачные приспособления, которые отвечают за определенную функцию. В современных моделях реализовано множество возможностей, которые призваны обеспечить легкую, удобную и простую эксплуатацию любой дверной системы.

Функция фиксации открытого положения (ФОП) – опциональна и встречается далеко не в каждом доводчике, но для систем Dorma её с легкостью можно докупить или указать в момент формирования заказа на установку доводящих механизмов. С помощью этой функции можно решить разные задачи. Она актуальна для установки не только в местах, где имеется большой поток людей, ФОП призвана обеспечить:

  • возможность легкой транспортировки тяжелых и массивных грузов через открытые двери. В этом случае не придется придерживать створку, достаточно зафиксировать дверь в нужном положении на столько, насколько потребуется;
  • незаменима ФОП в больницах, например, при перевозке лежачих больных;
  • также к месту она придется там, где требуется регулярное проветривание помещения и нужно открывать двери для этого;
  • нередко ФОП требуется и там, где просто часто проходит большое количество людей.

Функция фиксации открытого положения поставляется иногда в комплекте с доводчиком в качестве встроенного элемента, а иногда устанавливается уже на имеющуюся систему. ФОП бывает механической и электромеханической. Устанавливаться ФОП может как на классические доводчики с «коленом», так и на скользящие варианты.

Электромеханические фиксаторы отличаются наибольшей гибкостью в настройках. Они, например, прекрасно подходят для оснащения противопожарных дверей, которые могут удерживаться в открытом положении в стандартном режиме, а при возникновении ЧС механизмы закрывают дверь. Электромеханическая функция может работать по времени, например, в часы, когда людей проходит очень много через двери, функция держит их открытыми, а в остальные позволяет закрывать.

Механические опции чаще требуют ручной установки в открытом положении. Каждая функция предполагает настройку изменения угла двери. Обычно фиксатор позволяет держать дверь в открытом положении в диапазоне от 80 до 130 градусов. У одних моделей эта возможность меньше, у других – несколько больше.

Механические фиксаторы делятся на два вида:

  • в форме рычага для доводчиков с «коленом», в который встроенная ФОП-функция;
  • в форме небольшого прямоугольного механизма для скрытых и открытых доводчиков со скользящим каналом, а также для напольных систем.
Самостоятельно подбирать доводчик или отдельно ФОП для доводчика очень сложно, поэтому необходимо обратиться к специалистам за анализом места и особенностей дверей, на которые будет установлен доводчик. Специалист поможет подобрать оптимальный вариант, который сделает использование двери максимально комфортным для всех сотрудников и посетителей здания.